От чего появляется пелёночный дерматит

 

Название «пелёночный дерматит» безнадежно устарело, ведь в нашем быту давно появились подгузники. Но проблема от этого никуда не исчезает.

От контакта с мочой и каловыми массами все еще происходит раздражение нежной детской кожи в ягодичной области и внутренней стороны бедра. Это беспокоит мам и малышей и побуждает искать эффективный детский крем, например Бепантен® для ребенка. Какое средство может справиться с покраснением и уберечь от его возникновения? На это мы сможем ответить в данной статье.

Что способствует возникновению дерматита?

Кожа ребенка не только нежная, но и чувствительная. Это объясняется особенностями ее строения, ведь защитный слой в столь юном возрасте сформировался не полностью, а раздражающие вещества быстро проникают в глубокие слои эпидермиса. Возникновению пеленочного дерматита способствуют:

● влажная закрытая среда под подгузником;

● недостаточный доступ воздуха;

● склонность кожи к раздражениям;

● наличие хронических заболеваний;

● нарушение химического состава кала или мочи (большое количество аммиака и т.п.).

Чем можно лечить пеленочный дерматит

Симптомы дерматита у ребенка важно перепутать с другими сыпями: покраснение, отечность, шелушение кожи и появление пузырей. Картина достаточно типична, поэтому диагноз устанавливается уже после простого осмотра.

Лучшим способом в лечении следует считать профилактику – кожа под подгузником должна быть сухой и чистой. Но если проблема уже возникла, следует обратить внимание на кремы, которые помогут восстановить кожу и усилить ее защиту.

Прежде всего обратите внимание на то, что в средствах по уходу не должно быть раздражающих веществ (спирт, кислоты, ароматизаторы). Хорошим средством можно назвать крем или мазь Бепантен. Крем может применяться в качестве профилактического средства (использовать после каждой смены подгузника), а мазь лучше подходит для лечения, особенно на начальной стадии дерматита. Средства успешно борются с покраснениями, зудом, быстро впитываются и восстанавливают барьерные функции кожи.

Отдельного внимания заслуживает грибковый пеленочный дерматит. Это осложнение обычного дерматита, который возникает в том случае, если заболеванию не уделяется должное внимание, или терапия была подобрана неправильно. Присоединение грибковой флоры требует серьезного вмешательства, а клиническая картина становится разнообразнее: присоединяются пустулы, везикулы и эрозии, а зоны поражения распространяются на ноги и спинку малыша.

К счастью, пеленочный дерматит довольно легко поддается терапии, а при соблюдении правил гигиены и рекомендаций педиатра вообще обходит родителей стороной.



Top