Почему беспроводные камеры лучше проводных

 

Системы видеонаблюдения часто устанавливают в офисах, на производстве, в общественных помещениях, в подъездах и даже на территории парков или просто на улице. Важно выбрать качественную технику, которая обеспечит четкое изображение и стабильную работу для вашей безопасности.

Камеры видеонаблюдения бывают проводными и беспроводными, в последние годы беспроводная камера выбирается чаще, так как это более функциональное оборудование.

Достоинства беспроводных камер перед проводными

Главный плюс такой техники – отсутствие проводов. А это значит, что подключить ее можно проще и быстрее, не придется портить ремонт. Кроме того, отсутствие кабеля увеличивает уровень безопасности: не получится просто перерезать провод и проникнуть в помещение. Вывести из строя современную беспроводную систему будет сложнее.

В числе других преимуществ техники такие:

  1. Мобильность. Можно разместить технику в любом удобном для вас месте и перенести ее при необходимости. Проводные же можно устанавливать только там, куда дотягивается кабель, то есть выбор удобного места для съемки отходит на второй план.
  2. Установка и настройка займет не больше часа, специальные инструменты и навыки не нужны.
  3. Современные камеры видеонаблюдения сохраняют данные или на внешний носитель, или в облако. Сохранение в облако – самый безопасный способ, так ваши записи никто не сможет получить. Если с оборудованием что-то случится – у вас останется доступ к записям.
  4. Используются методы шифрования сигнала, чтобы у злоумышленников не было возможности его перехватить.
  5. Стабильная работа. Даже при отключении электропитания камеры будут работать до 8 часов на аккумуляторах. Это большой плюс для зданий, в которых часто возникают перепады напряжения.
  6. Сигнал передается по сети, но даже при слабом интернет-соединении он не прерывается благодаря встроенным модулям усиления сигнала.
  7. Камеры синхронизируются со смартфоном, можно просматривать запись в онлайн режиме находясь в другом городе. Также можно записывать видео и смотреть его с ноутбука или телефона позже.
    Приложение в смартфоне позволит также настраивать работу системы удаленно.

Но такие системы не лишены недостатков. В первую очередь, это цена. Техника будет стоить дороже, чем проводная. Кроме того, некоторые беспроводные системы не шифруют сигнал, а значит злоумышленник может его перехватить и погасить. Несмотря на некоторые недостатки, беспроводные камеры более популярны.



Top