Какой КПД холодильника Hitachi

 

Какой КПД холодильника Hitachi

Коэффициент полезного действия характеризует эффективность преобразования энергии, обозначается ŋ (эта). Насколько эффективно работает оборудование определяют, соотнося полезно используемую энергию с максимальной.

В инструкции указан параметр ŋ, обозначающий КПД холодильника и нагревателя. На показатель влияют использованная изготовителем технология, характеристики оборудования.

В холодильниках Хитачи установлен японский инверторный двигатель, который не боится перепадов напряжения от 130 до 300 Вольт в сети. Купить можно у официального дилера холодильников Hitachi в Украине

Влияние технических моментов на полезность

КПД касается не всего прибора, характеризует преимущественно компрессор, обеспечивающий охлаждение. Параметр зависит от мощности и энергопотребления. Большая полезность свидетельствует о малом потреблении электроэнергии, высокой эффективности. Наибольшим коэффициентом обладают агрегаты класса энергопотребления А+++. Не у всех моделей он одинаковый – влияние оказывают другие технические характеристики.

В паспорте встречается ŋ компрессора больше 1 или 100%, если измерять в процентах. На уроках физики усвоили, что показатель всегда меньше 1. Параметр больше 100% характеризует свойства цикла Карно. Суть в переходе энергии между теплообменниками без использования поршня. Реализованный в рефрижераторе цикл Карно имеет максимальный ŋ мотора.

Пользователей больше интересует, каков КПД домашнего холодильника, а не компрессора. Для агрегата важны коэффициенты термический и холодильный. Термодинамический показывает, какое количество теплоты оборудования преобразуется в работу. Показатель самый высокий при идеальных условиях. Температура +40° С наименее благоприятная для холодильной техники. Термический ŋ всегда меньше 1, не бывает больше, как у моторов.

КПД рефрижератора

Технология бытовых холодильных агрегатов основана на обратном цикле Карно. Нагреватель передает теплоту аппарату, причем их ŋ часто разные. Влияет мотор, у которого свои характеристики. Поэтому полезность рефрижератора, несмотря на одинаковые процессы, зависит от применяемой технологии.

Чтобы получить значение в процентах, полученный результат умножают на 100.



Top